ОАО «Уралпромбанк»: Развитие эквайринговых услуг на сегодняшний день весьма актуально, но имеющаяся инфраструктура к этому не готова

УрБК, Челябинск, 19.10.2006. «Развитие эквайринговых услуг на сегодняшний день весьма актуально, но инфраструктура, которую мы имеем на сегодняшний день, не готова к этому: недостаточно точек, которые осуществляют безналичные расчеты по банковским картам. Терминалы установлены только в крупных магазинах, а в небольших точках их пока нет. И не потому что владельцы торговых точек против, а потому, что им приходится платить за данную услугу», — заявил УрБК, комментируя развитие эквайринговых услуг, ведущий экономист отдела маркетинга ОАО «Уралпромбанк» Александр Шапиро.

Напомним, что депутаты Государственной Думы РФ предлагают установить льготы при исчислении налога на прибыль для организаций торговли, развивающих эквайринговые услуги.

«Например, если банк берет 2-3% от стоимости каждой покупки, которая оплачивается посредством карт, это, безусловно, невыгодно покупателю, который не готов переплачивать за покупки. При расчете наличными деньгами он платит только магазину, а в данном случае вынужден еще и уплачивать процент банку. Поэтому, на мой взгляд, для развития эквайринга государство должно создавать определенные условия, необходима некая государственная программа, тогда и рекламировать пластиковые карты не придется», — отметил А. Шапиро.

«Я думаю, что население морально готово к переходу на оплату товаров и услуг с помощью пластиковых карт, особенно молодежь. Это более удобный и безопасный способ, чем оплата наличными деньгами», — считает А. Шапиро.

Другие материалы по теме: