Исполняющий обязанности начальника управления Федеральной миграционной службы по Челябинской области Артур Дамерт: Общая численность привлеченной иностранной рабочей силы в области составляет 7 220 человек

УрБК, Челябинск, 19.10.2006. По состоянию на 1 октября текущего года в Челябинской области 899 работодателей имеют право на привлечение иностранных работников. Общая численность привлеченной иностранной рабочей силы составляет 7 220 человек из 32 стран. Об этом вчера на заседании Совета безопасности Челябинской области исполняющий обязанности начальника управления Федеральной миграционной службы по Челябинской области Артур Дамерт.

По словам А. Дамерта, самыми крупными потребителями рабочей силы из зарубежных государств являются Челябинск и Магнитогорск. Продолжают привлекать иностранных граждан и некоторые сельские поселения. В целом доля иностранной рабочей силы составляет 0,4% от экономически активного населения. В основном это граждане стран СНГ (66%). Наибольшее количество иностранцев занято в сфере торговли (49%), строительства (27%) и сельского хозяйства (9%).

В то же время в 2006 г. было аннулировано 403 разрешения на работу (в основном по причине расторжения трудовых договоров). Продолжает иметь место нарушение работодателями правил привлечения иностранной рабочей силы и осуществление трудовой деятельности иностранцами без разрешений. В 2006 г. за подобные нарушения к административной ответственности было привлечено свыше 2,1 тыс. человек, в том числе 235 работодателей.

Другие материалы по теме: