Объем финансирования областной целевой программы повышения безопасности дорожного движения на 2007-2008 годы составит 168,9 млн. рублей

УрБК, Челябинск, 20.10.2006. Вчера правительство Челябинской области одобрило первую целевую программу повышения безопасности дорожного движения, рассчитанную на 2007-2010 гг.

Программа разработана по поручению Президента РФ Владимира Путина и распоряжению губернатора Челябинской области Петра Сумина. Ее необходимость обоснована высоким количеством пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях. В этом году на дорогах Челябинской области зафиксировано 3890 ДТП, в которых погибло 512 человек, ранено более 4,6 тыс., в том числе погибло 18 и ранено 500 детей.

Общий объем финансирования программы в 2007-2008 г. составляет 168,9 млн. рублей. Из них 104 млн. руб. направят из федерального бюджета, 62,5 млн. — из областной казны. В частности, на эти средства будет приобретен специальный транспорт, оборудованный средствами контроля и выявления нарушений. Кроме того, будут обновлены светофоры, установлены новые и заменены старые дорожные знаки, приобретена специализированная учебная литература для школ.

Мероприятия программы направлены на снижение количества ДТП, сокращение числа погибших и раненых. Кроме того, планируется усовершенствовать контрольно-надзорную деятельность, а также повысить эффективность аварийно-спасательных работ и оказание экстренной медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях. Одним из приоритетных направлением программы является воспитание позитивного отношения всех участников движения к нормам безопасного поведения на дороге и обязательное обучение этим нормам детей. Кроме того, особое внимание будет уделяться повышению уровня подготовки водителей, ремонту дорог и ликвидации опасных участков.

Другие материалы по теме: