Директор ЧП «Элит-Парфюм» Мурат Афганов: С конца августа-начала сентября на рынке парфюмерной продукции наблюдается дефицит

УрБК, Челябинск, 20.10.2006. «На рынке парфюмерии после принятия закона «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» заметны негативные тенденции», — заявил УрБК, комментируя ситуацию на рынке, директор ЧП «Элит-Парфюм» Мурат Афганов.

«Некоторая парфюмерная продукция, например Nina Richi, Channel, Givenchy, вовсе пропала с рынка. Это связано с тем, что ряд компаний-производителей до сих пор не получил лицензии. Старые заказы уже распроданы, а оформить новые и приобрести товар мы не можем в связи с отсутствием лицензий. С конца августа-начала сентября стала ощутима нехватка парфюмерии. Фактически рынок находится в стадии дефицита. Кроме того, с июля цены на парфюмерию выросли примерно на 30-50%», — отметил М. Афганов.

«О принятии поправок в законодательство, выводящих косметику и парфюмерию из-под мер госрегулирования, я слышал и полностью их поддерживаю. На мой взгляд, это приведет к отмене лицензий и снижению цен. Вообще, ФЗ№171 придумали для того, чтобы вывести из оборота фальсифицированную алкогольную продукцию. Но, не думаю, что кто-то станет употреблять как спиртное «Channel №5» за 2 тыс. руб. Закон не доработан, а теперь власти спохватились делать поправки. Парфюмеры тоже в свое время промолчали, а сейчас пытаются отстаивать свои права. Я считаю, что лучше поздно, чем никогда, поэтому данные поправки эти нужны», — поделился своим мнением М. Афганов.

Напомним, глава Минэкономразвития Герман Греф на заседании консультативного совета по иностранным инвестициям (КСИИ) пообещал, что парфюмерия и косметика будут выведены из-под действия закона, регулирующего оборот спиртосодержащей продукции. Таким образом правительство рассчитывает ликвидировать кризис на российском рынке оптовой торговли спиртосодержащей парфюмерной продукции, который оказался практически полностью парализован с начала октября.

Другие материалы по теме: