Председатель Комитета Государственной Думы РФ по экологии Владимир Грачев проведет в Челябинске совещание, посвященное вопросам качества питьевой воды

УрБК, Челябинск, 23.10.2006. 24 октября председатель Комитета Государственной Думы РФ по экологии Владимир Грачев примет участие в совещании в Челябинске, посвященному внедрению современных технологий подготовки питьевой воды.

Инициаторами проведения совещания выступили Комитет Государственной Думы по экологии, министерство экологической и радиационной безопасности Челябинской области и Челябинское региональное объединение работодателей «ПРОМАСС». На совещание приглашены министр промышленности и природных ресурсов Челябинской области Евгений Тефтелев, глава Челябинска Михаил Юревич и глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий, а также представители муниципальных предприятий, ответственные за подготовку и очистку питьевой воды в УрФО.

В ходе пребывания в Челябинске В. Грачев, кроме всех запланированных мероприятий, намерен собрать материалы для своего выступления на совместной коллегии Генпрокуратуры РФ и Минприроды РФ по охране окружающей среды. «Известны факты, когда предприятия, используя свои местные связи, искажают отчетность, занижают плату за негативное воздействие», — отметил Председатель Комитета ГД по экологии. В зоне внимания, будут как крупнейшие предприятия, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, так и те структуры, которые не соблюдают Закон об особо охраняемых природных территориях.

В. Грачев сообщил, что в скором времени будет приниматься закон «О плате за негативное воздействие на окружающую среду», и на него уже получен положительный отзыв Правительства Российской Федерации.

В ходе визита депутат намерен встретиться с губернатором Челябинской области Петром Суминым, министром по экологической и радиационной безопасности Челябинской области Геннадием Подтесовым, председателем Комитета по экологии, природопользованию, недрам и чрезвычайным ситуациям Законодательного собрания Челябинской области Александром Федоровым, депутатом Государственной Думы Валерием Пановым, заместителем главы Озерского городского округа Владимиром Пантелеевым, а также учеными с целью обсуждения вопроса создания концепции экологически устойчивого развития Челябинской области. Об этом УрБК сообщили в пресс-службе В. Грачева.

Другие материалы по теме: