ГУ МЧС России по Челябинской области: В результате аварии на магистральном нефтепродуктопроводе ТОН-2 вблизи поселка Бердяуш произошел разлив нефти объемом около 400 кубометров

УрБК, Челябинск, 24.10.2006. 23 октября в ГУ МЧС России по Челябинской области поступила информация о произошедшей аварии на магистральном нефтепродуктопроводе, связанной с разливом нефти и угрозой попадания ее в реку Б. Сатка. Повреждение нефтепродуктопровода произошло в 5 км северо-западнее населенного пункта Бердяуш. Диаметр МНПП составляет 720 мм с давлением 20 атм.

Как сообщили УрБК в пресс-центре ГУ МЧС России по Челябинской области, причиной аварии послужил обвал грунта с разгерметизацией сварного шва на магистральном нефтепродуктопроводе ТОН-2. Предварительный объем разлившейся нефти составляет около 400 куб. м, площадь загрязнения — приблизительно 5500 кв. м, в том числе около 2500 кв. м по берегу акватории реки Б. Сатка.

В настоящее время с поверхности воды собрано около 25 куб. м нефти, на реке выставлено 2 рубежа боновых заграждений, произведена частичная обваловка места розлива нефти.

В ликвидации аварии задействовано 142 чел и 41 ед. техники. Все работы по ликвидации последствий разлива планируется завершить до 28 ноября 2006 г.

Другие материалы по теме: