С января по октябрь текущего года в хозяйствах Челябинской области получено в среднем по 2528 кг молока от каждой коровы

УрБК, Челябинск, 24.10.2006. В Челябинской области с января по октябрь текущего года получено в среднем по 2528 кг молока от каждой коровы, это на 350 кг больше соответствующего периода 2005 г. За девять месяцев текущего года валовой объем полученного молока превысил прошлогодний аналогичный показатель на 6,8% и составил 163,3 тыс. т. Эти данные были озвучены на селекторном совещании в министерстве сельского хозяйства Челябинской области.

Как отметил проводивший совещание первый заместитель губернатора Андрей Косилов, положительная динамика в молочном животноводстве налицо. Однако рост продуктивности недостаточен, потому что кормов запасено много, и суточные надои можно увеличить еще процентов на десять.

Сейчас среднесуточный надой от одной коровы в среднем по области составляет 7,8 кг. В сравнении с прошлым годом это больше на 1,2 кг. Меньше всего молока получают в Карталинском, Верхнеуральском, Нязепетровском районах — по 4,5 – 5,2 кг от коровы в сутки. Наибольшая продуктивность — в Каслинском, Еткульском, Троицком районах, соответственно 12,7, 11 и 9,6 кг молока.

Основное препятствие к увеличению роста объемов молока — несбалансированность рациона коров, из-за чего они недополучают необходимого количества белка, углеводов и витаминов. Кроме того, осенью скот переводится на зимне-стойловое содержание, что также влияет на продуктивность. В связи с этим минсельхоз поручил районам в течение ближайшей недели составить программу повышения продуктивности, в которой должны быть отражены меры по оптимизации структуры питания животных.

Другие материалы по теме: