«Челябинский рабочий», Михаил Штаюра и Валерий Еремин информируют: «Черная катастрофа. В Саткинском районе из нефтепровода разлилось 400 кубометров нефти»

Авария на магистральном нефтепроводе «Туймазы — Омск — Новосибирск» произошла в пяти километрах от поселка Бердяуш. В эпицентре черной катастрофы оказалось село Романовка, в котором живут 255 человек. По предварительным данным, причиной расгерметизации сварного шва нефтепровода стал осевший грунт. В результате наружу хлынуло около 400 кубометров нефти, часть «черного золота» попала в реку Большая Сатка. Общая площадь загрязнения составила более 5500 кв. м.

Как сообщил вчера на экстренном брифинге начальник управления оперативного реагирования МЧС области Юрий Буренко, через считанные часы после аварии хозяева трубы, представители уфимского ОАО «Уралсибнефтепровод» перекрыли задвижку. Следом в русле водоема шириной от 15 до 30 м для сбора нефти было выставлено 8 заграждений. Большая Сатка течет со скоростью 4 км/ч и через 19 км от места аварии впадает в Ай. А та, в свою очередь, держит путь в Башкортостан. Потому об аварии были проинформированы не только местные жители, но и экстренные службы соседней республики.

Удалось избежать появления на реке сплошного черного пятна. Замеры не выявили превышения предельно допустимой концентрации нефтепродуктов. В МЧС области заверили, что опасности здоровью селян нет, поскольку питьевую воду они берут из артезианских скважин и колодцев, а речной пользуются лишь в хозяйственных целях.

По данным Юрия Буренко, на вчерашний день с поверхности водоема собрано около 170 кубометров «черного золота». На месте экологического бедствия работают также представители Росприроднадзора, Ростехнадзора, природоохранной прокуратуры. В ликвидации ЧС участвуют 323 человека и 80 ед. техники. Разбив палаточный лагерь, люди работают круглые сутки. Из компании «Транснефть», структурным подразделением которой является ОАО «Уралсибнефтепродукт», постоянно прибывают новые силы. Операцией по спасению района руководят нефтяные боссы и начальник главного управления МЧС области генерал-майор Олег Климов. Вчера он поделился впечатлениями и прогнозами с корреспондентами «Челябинского рабочего»:

— Катастрофой это назвать нельзя, но природа загажена прилично. Работы по устранению последствий аварии идут по графику. На сбор и вывоз загрязненного грунта и нефтепродуктов с поверхности воды уйдет еще сутки-двое. А затем начнется точечная зачистка территории, которая продлится не менее месяца.

По словам пресс-секретаря главы администрации Саткинского района Светланы Кулагиной, на протяжении последних лет эта авария далеко не первая. По вине нефтяников район многократно попадал в серьезную экологическую ситуацию, однако возмещать ущерб всякий раз проблематично.

Представители нефтяной компании полагают, что порыв трубы произошел в результате движения грунта. Вместе с тем побывавшие на месте аварии саткинцы говорят о коррозии на трубах. Известно, что на этом участке нефтепровода намечался капитальный ремонт с заменой изношенных труб, до него оставалось несколько дней.

По оценкам МЧС, нефтяной коллапс под Бердяушем носит статус локальной ЧС.

Другие материалы по теме: