Природоохранная прокуратура Челябинской области возбудила уголовное дело по факту аварии на действующем магистральном нефтепроводе «Туймазы-Омск-Новосибирск», произошедшей в Саткинском районе

УрБК, Челябинск, 25.10.2006. Природоохранная прокуратура Челябинской области возбудила уголовное дело по факту аварии на действующем магистральном нефтепроводе «Туймазы-Омск-Новосибирск», произошедшей в Саткинском районе. Об этом сообщили УрБК в пресс-службе областной прокуратуры.

Напомним, в период с 20 по 23 октября 2006 г. на территории Саткинского муниципального района Челябинской области в ходе выполнения строительных работ произошла авария на действующем магистральном нефтепроводе «Туймазы-Омск-Новосибирск» диаметром 720 мм и давлением 20 атмосфер. На поверхность и в реку Большая Сатка вылилось около 400 куб. м нефти. В эпицентре аварии оказалось село Романовка, в котором живут 255 человек. Площадь загрязнения почвы составляет около 3000 кв. м, пятно на реке — около 2500 кв. м, общая зона разлива нефти — около 5500 кв.м.

С момента аварии наряду с группой экстренного реагирования ГУ МЧС РФ по Челябинской области и службами нефтепроводного управления работала Саткинская горпрокуратура, которой прокурором области Александром Войтовичем было поручено проведение доследственной проверки.

24 октября 2006 г. в Сатку прибыли представители Челябинской природоохранной прокуратуры и УФС Росприроднадзора и Ростехнадзора по Челябинской области, которые подключились к расследованию причин и обстоятельств аварии.

В этот же день Челябинским природоохранным прокурором было возбуждено уголовное дело по ст. 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ).

Как полагает следствие, должностными лицами подрядной организации и нефтепроводного управления не было обеспечено выполнение требований ст. 46 Федерального закона от 10.01.2002 «Об охране окружающей природной среды».

Расследование настоящего уголовного дела взято на контроль прокурором области А. Войтовичем.

Другие материалы по теме: