Главное управление МЧС России по Челябинской области: С поверхности воды реки Большая Сатка в районе аварии на магистральном нефтепроводе «Туймазы-Омск-Новосибирск» собрано 370 кубометров нефти

УрБК, Челябинск, 26.10.2006. В Саткинском районе продолжаются работы по ликвидации последствий аварии на магистральном нефтепроводе «Туймазы-Омск-Новосибирск» диаметром 720 мм и давлением 20 атмосфер.

Напомним, в результате аварии, произошедшей в период с 20 по 23 октября в ходе выполнения строительных работ на нефтепроводе, на поверхность и в реку Большая Сатка вылилось около 400 куб. м нефти. В эпицентре аварии оказалось село Романовка, в котором живут 255 человек. Площадь загрязнения почвы составляет около 3000 кв. м, пятно на реке — около 2500 кв. м, общая зона разлива нефти — около 5500 кв.м.

Как сообщили УрБК в пресс-центре ГУ МЧС России по Челябинской области, в настоящее время на реке Большая Сатка выставлено уже 5 рубежей боновых заграждений на расстоянии от места попадания в реку 2,8 км; 6,2 км; 8 км; 14 км и 16 км; соответственно на четвертом и пятом рубеже производится обработка экосорбентом, в конце третьего рубежа выставлен пост наблюдения. С поверхности воды собрано около 370 куб. м нефти, вывезено 237 куб. м загрязненного грунта на специально подготовленную площадку для проведения биорекультивации.

Другие материалы по теме: