Председатель Правления ОАО «Южно-уральский банк социального развития «Резерв» Сергей Колобов: Снижение ставки рефинансирования не окажет существенного влияния ни на состояние финансовых рынков, ни на уровень процентных ставок по нашим продуктам

УрБК, Челябинск, 26.10.2006. «Снижение ставки рефинансирования на полпроцентных пункта, на наш взгляд, не окажет существенного влияния ни на состояние финансовых рынков, ни на уровень процентных ставок по нашим продуктам», — заявил УрБК Председатель Правления ОАО «Южно-уральский банк социального развития «Резерв» Сергей Колобов, комментируя снижения Центробанком ставки рефинансирования.

«Это связано, прежде всего, с тем, что в условиях российского рынка ставка рефинансирования не отражает реальной стоимости заемных ресурсов для кредитных учреждений. Ставка рефинансирования является своего рода индикатором экономического положения в стране», — пояснил С. Колобов.

Напомним, Совет директоров Центрального банка РФ принял решение о снижении с 23 октября 2006 г. ставки рефинансирования с нынешних 11,5% до 11% годовых. Новый уровень ставки рефинансирования Банка России является самым низким за весь период с 1992 г.

Другие материалы по теме: