Глава Челябинска Михаил Юревич: Основная масса малых предприятий Челябинска сосредоточена в торговле и общественном питании

УрБК, Челябинск, 26.10.2006. Малые предприятия в Челябинске представлены практически во всех отраслях промышленного производства. Доля малого бизнеса в промышленности составляет 15,6%. Основная масса малых предприятий сосредоточена в торговле и общественном питании — 48,3%. Об этом сообщил глава Челябинска Михаил Юревич на VIII Съезде представителей малого бизнеса Челябинской области.

По словам М. Юревича, возрастание роли малого бизнеса в обеспечении городского населения основными продовольственными товарами неоспоримо. Такие предприятия занимают лидирующее положение (до 80%) в производстве колбасных изделий, рыбной продукции, майонезов, кетчупов и др. Также значителен вклад малых предприятий в реализацию федеральной программы «Доступное и комфортное жилье — гражданам России», а также городской целевой программы «Развитие уличной и дорожной сети».

«В целом строительство жилья — это важно для малого бизнеса. Дело в том, что сейчас первые этажи строящихся жилых домов отводят под офисные и торговые помещения. Тем не менее, на сегодняшний день в Челябинске офисных помещений недостаточно, отсюда и высокая арендная плата. Поэтому необходимо увеличить объемы строительства для того, чтобы стоимость арендованных площадей для тех, кто решил заняться собственным бизнесом, была оптимальной», — подчеркнул М. Юревич.

Другие материалы по теме: