Обзор рынка акций за 30 октября от специалистов департамента инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый Центр»

УрБК, Челябинск, 31.10.2006. Активность инвесторов в понедельник была крайне низкой. Общий объем торгов в РТС составил $ 492 млн., на классическом рынке акций – $ 32,1 млн., на биржевом рынке акций – $ 51,4 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $ 2 205,7 млн.

Рынок акций начал неделю с падения на фоне дешевеющей нефти и отрицательной динамики мировых фондовых индексов, давление на которые продолжили оказывать негативные статданные по росту ВВП США в III квартале. Конец месяца и сокращение рублевой ликвидности также ограничивали покупки. Все «голубые фишки» продолжили падение. Снижение котировок Газпрома по-прежнему было следствием спекулятивной игры в свете негативной реакции рынка на планы концерна по увеличению инвестиций.

По факту объявления диапазона цен размещения акций в рамках IPO снизились котировки Северстали. Верхняя граница диапазона практически совпала с рыночными ценами, поэтому инвесторы предпочли зафиксировать прибыль по бумагам компании. Упали акции Уралкалия после решения руководства компании закрыть аварийную шахту, обеспечивающую до 20% потребности компании в калийной руде из-за затопления. А лидером роста по итогам дня стали акции Лебедянского. Рынок позитивно прореагировал на выпуск компанией сильной отчетности по МСФО за 9 месяцев, согласно которой чистая прибыль выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 20%, выручка – на 38%.

По итогам прошедшего дня индекс РТС упал на 2,27% (-36,91 п.) до 1590,33 п., индекс ММВБ снизился на 2,18% (-31,32 п.) до 1403,65 п. Общее движение рынка в ближайшей перспективе по-прежнему будет характеризоваться высокой волатильностью и зависеть от цен на нефть, динамика которых в большей степени определяется спекулятивными причинами.

Другие материалы по теме: