Заместитель губернатора Челябинской области Андрей Косилов: Главная задача, которая стоит сегодня перед властью, — остановить торговлю спиртосодержащими суррогатами предназначенными для бытового и хозяйственного применения

УрБК, Челябинск, 31.10.2006. На сегодняшнем селекторном совещании заместитель губернатора Челябинской области Андрей Косилов призвал усилить контроль на рынке производства и оборота алкогольной продукции. Об этом сообщили УрБК в министерстве сельского хозяйства Челябинской области.

Первый вице-губернатор отметил, что в тех областях, где зафиксированы вспышки отравлений, в качестве мер борьбы с нелегальным сбытом продукции применяется введение ограничений на торговлю в ночное время алкоголем крепостью свыше 15% объема готовой продукции. В Челябинской области эта норма введена соответствующим постановлением губернатора. «Ночь и нелицензионные объекты торговли создают условия для сбыта суррогатных жидкостей. Поэтому и главам территорий, и правоохранительным органам нужно навести порядок и добиться, чтобы эта норма регионального законодательства выполнялась», — отметил А. Косилов.

По его словам, главная задача, которая стоит сегодня перед властью, — остановить торговлю спиртосодержащими суррогатами предназначенными для бытового и хозяйственного применения.

Напомним, что недавняя вспышка отравлений по всей стране вызвана употреблением внутрь непищевых спиртосодержащих жидкостей, состав которых вызывает токсический гепатит и в большинстве случаев приводит к летальному исходу. В Челябинской области уже зафиксировано более 1280 пострадавших, из них 62 человека погибли.

Другие материалы по теме: