Долг сельхозтоваропроизводителей Челябинской области российской компании «Росагролизинг» за технику составляет 209 млн. рублей

УрБК, Челябинск, 08.11.2006. Погашение долга по лизингу сельхозтехники, а также возврат средств в областной бюджет (возврат товарного кредита) обсуждались на очередном селекторном совещании в минсельхозе Челябинской области.

Так, российской компании «Росагролизинг» сельхозтоваропроизводители области должны за технику 209 млн. руб. Наибольшая часть этой задолженности приходится на прошлые годы.

Самые высокие темпы погашения товарного кредита — в Чебаркульском, Троицком, Агаповском районах. Наибольшую сумму долга накопили в Варненском районе — 108 млн. руб. На областном селекторном совещании глава района Сергей Маклаков заверил, что сельхозпредприятия рассчитаются к концу года. Однако варненские хозяйства возвращать долги не спешат. Так, сельхозкооператив «Кулевчи» практически не рассчитывается за выделенные из областного бюджета ресурсы и сельхозтехнику, а руководство СПК препятствует работе судебных приставов.

Основным средством расчетов для крестьян является зерно. В областной зерновой фонд необходимо сдать 130 тыс. т. Пока сдано 15 % от необходимого объема. Сейчас в хозяйствах зерно сушат, сортируют и отправляют на хлебоприемные пункты. Выдачей сезонного товарного кредита – топлива, удобрений, гербицидов, – а также формированием областного продовольственного фонда за счет возврата крестьянами областных средств занимается «Продовольственная корпорация Челябинской области». С ноября текущего года эту работу «Продкорпорация» будет вести под началом нового генерального директора. На эту должность назначен Владимир Листишенков, который до апреля 2006 г. занимал должность заместителя гендиректора «Продкорпорации», а с апреля – должность директора ООО «Финанс Агро». Об этом УрБК сообщили в пресс-службе областного минсельхоза.

Другие материалы по теме: