По данным Управления экологии и природопользования администрации Челябинска ОАО «ЧМК» является основным загрязнителем воздушного бассейна города

В администрации Челябинска состоялось заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям, посвященное загрязнению воздушного бассейна города. В заседании приняли участие представители городской администрации, природоохранных структур и промышленных предприятий.

«Основным загрязнителем воздушного бассейна Челябинска является ОАО «Челябинский металлургический комбинат», который выбрасывает порядка 70% всех загрязняющих веществ в воздушную среду города. Это же предприятие является мощным источником выбросов СО2, что ограничено Киотским протоколом. Второе место среди загрязняющих город предприятий занимает ОАО «Челябинский электрометаллургический комбинат: на его долю приходится 18% от всех выбросов», — заявил начальник Управления экологии и природопользования администрации Челябинска Владимир Знамеровский.

«Также существенную роль в создании неблагоприятной экологической обстановки играют энергетики. Но переход на газообразное топливо позволило предприятиям снизить выбросы на 8 тыс. т. в год. Имеет тенденцию к снижению выбросов ОАО «Челябинский цинковый завод». Остальные предприятия выбрасывают незначительное количество вредных веществ и не оказывают большого влияния на воздушную среду города»,— сообщил В. Знамеровский.

«Основные превышения по содержанию вредных веществ в воздухе наблюдаются по бензопирену и формальдегиду. Источниками этих веществ в атмосфере является деятельность предприятий ОАО «Челябинский металлургический комбинат» и ОАО «Челябинский электродный завод», — добавил В. Знамеровский.

«Из 458 предприятий Челябинска 6 предприятий работают с превышением проектов допустимых выбросов и не проходят нормативы качества. В данный момент для них установлены критерии временно согласованных выбросов», — сообщил представитель ТУ Ростехнадзора по Челябинской области Евгений Журко.

По словам Е. Журко, в список предприятий, допускающих наибольшее количество допустимых выбросов, попали ОАО «Акси», ОАО «ЧЭМК», ЧГРЭС, ОАО «Челябинский Абразивный завод», ОАО «Челябинский Электродный завод». Всем им предстоит в различные сроки за счет проведения экологических мероприятий устранить объемы выбросов вредных веществ в атмосферу.

«В этом году у нас было проведена проверка на 85 предприятиях города. Было выявлено 184 нарушений. Все они так или иначе связаны с нарушением экологического законодательства», — добавил Е. Журко.

«По закону каждое предприятие, допускающее выбросы в атмосферу города, должно иметь проект санитарно-защитной зоны. Однако на сегодняшний день не у всех предприятий есть такие проекты, и за это надо наказывать. Мы предлагаем экономические рычаги воздействия на таких загрязнителей», — сообщил первый заместитель главы Челябинска Сергей Давыдов.

«Одной из действенных мер воздействия на предприятия может стать несогласование территориальным управлением Роспотребнадзором Челябинской области проектов допустимых выбросов (ПДВ) без утвержденного проекта санитарно- защитных зон. Тогда предприятия будут вынуждены работать в рамках временно согласованных выбросов и платить за отсутствие проекта санитарно-защитной зоны», — заявил Сергей Давыдов.

Другие материалы по теме: