Первый заместитель председателя правления ОАО «Челябинсвестбанк» Сергей Бурцев: В Челябинской области только 2% всех операций по банковским картам приходятся на расчет в торговых сетях

УрБК, Челябинск, 16.11.2006. «Отсутствие культуры безналичных платежей у населения не позволяет увеличить объем финансового оборота банковских карт. Население по-прежнему предпочитает рассчитываться наличными средствами. Сегодня большинство операций по банковским картам в Челябинской области связанно с получением денежных средств в банкоматах и составляет 98%. И только 2% всех операций по банковским картам приходятся на расчет в торговых сетях», — сообщил первый заместитель председателя правления ОАО «Челябинсвестбанк» Сергей Бурцев.

«Тем не менее, количество банковских карт постоянно растет. За январь-сентябрь 2006 г. с использованием банковских карт было совершено 22 млн. операций, на сумму 57 млрд. руб. Из них менее 1% операций совершалось за рубежом», — отметил С. Бурцев.

По словам заместителя председателя правления ОАО «Челябинсвестбанк», в настоящее время на руках у жителей Челябинской области имеется 1,8 млн. банковских карт. Среди регионов России область находится на пятом месте по количеству банковских карт, которыми пользуется население.

Другие материалы по теме: