«КоммерсантЪ», Влад Трифонов и Мария Истомина пишут: «Не пойман — не мэр. Подаренный бывшему главе Снежинска Volkswagen не тянет на 4,8 млрд. рублей»

Вчера в Челябинском областном суде продолжился допрос свидетелей по делу бывшего мэра города Снежинска Анатолия Опланчука. Его обвиняют в получении взятки, хищении, злоупотреблении должностными полномочиями и их превышении. Защитники экс-мэра утверждают, что дело разваливается: на суде свидетели отказываются от показаний.

Анатолий Опланчук занимал пост главы администрации Снежинска с 1996 по 2005 г. В прошлом году в отношении него было возбуждено уголовное дело сразу по четырем статьям УК РФ: «Хищение или присвоение вверенного имущества в особо крупном размере», «Получение взятки в крупном размере», «Злоупотребление должностными полномочиями» и «Превышение должностных полномочий». Следствие установило, что в сентябре 2002 года он якобы получил от руководителя ООО «Надежда» Валерия Галочкина взятку в виде автомобиля Volkswagen Passat стоимостью $25 тыс. По версии прокуратуры, мэра «отблагодарили» за то, что он одобрил финансовую схему, позволившую похитить большую часть средств, перечисленных в 2000 г. в бюджет Снежинска компанией «Сибнефть». Компания передала городу (в то время он был закрытым административно-территориальным образованием) свои векселя на сумму 5,2 млрд. руб. Ценные бумаги со сроком погашения в 2008 г. поступили в муниципальный внебюджетный фонд поддержки социальных и инвестиционных программ «Снежинский». Средства, полученные от реализации векселей, должны были пойти на оплату социальных и инвестиционных городских программ. Но, поскольку фонд не имел права вести коммерческую деятельность, ценные бумаги были переданы специально созданным для управления векселями ООО «Надежда» и ООО «Нигал». Обвинение считает, что около 400 млн. руб. ушло на оплату работ по строительству в Снежинске бассейна и стадиона, а остальная часть денег пропала. Процесс по делу Анатолия Опланчука начался в августе этого года. Адвокат бывшего мэра Снежинска Михаил Жидков заявил вчера Ъ, что дело в отношении его подзащитного сфабриковано, а господин Опланчук полностью невиновен. «Это дело было возбуждено после того, как мэр, обнаружив пропажу средств из «Надежды», потребовал аудита компании и обратился в ФСБ и облпрокуратуру с требованием начать расследование по этому факту», — говорит адвокат. Однако, по словам защитника, облпрокуратура, обратившись в арбитражный суд, добилась отмены аудита и «быстро слепила против мэра Снежинска доказательную базу». Адвокат Жидков утверждает также, что Volkswagen, который фигурирует в деле как взятка, «был приобретен ко дню рождения сына Анатолия Опланчука на средства его родственников», а бизнесмен Валерий Галочкин вместо новой машины передал мэру подержанную.

Как утверждает защитник, часть свидетелей в суде заявила, что следователи оказывали на них психологическое воздействие. «Елена Саликова, работавшая секретарем в фонде «Надежда», показала на процессе, что в прокуратуре ее вынудили дать показания против господина Опланчука, угрожая в противном случае посадить, а сына отправить в детский дом»,– рассказывает адвокат Жидков.

Отказались поддержать обвинения и депутаты городского собрания, и члены общественной палаты Снежинска. Но бывшие коллеги Анатолия Опланчука из горадминистрации настроены решительно. Как заявил Ъ заместитель мэра по экономической безопасности Юрий Ческис, администрация Снежинска требует от прокуратуры «надлежащего расследования дела и возврата украденных у города бюджетных средств». «Но прокуратура и суд, куда мы неоднократно обращались, отказываются нам помогать. Хотя фамилии тех, кто распоряжался украденными средствами, указаны в материалах дела. Я уверен, что если пройдет профессиональное расследование, а не отписки, как сейчас, то Анатолий Опланчук понесет очень серьезное наказание»,– заявил заместитель мэра Снежинска Юрий Ческис.

Другие материалы по теме: