Директор агентства недвижимости «Ария» Инесса Селютина: С начала 2006 года рост цен на недвижимость в Челябинске составил 90%

УрБК, Челябинск, 17. 11.2007. «С начала 2006 г. рост цен на недвижимость в Челябинске составил 90%. Не исключено, что к концу года эта цифра вырастет», — заявила УрБК директор агентства недвижимости «Ария» Инесса Селютина, комментируя ситуацию на челябинском рынке недвижимости.

«За последний месяц цены на недвижимость в Челябинске держаться на одном уровне и на рынке наблюдается небольшое затишье спроса. Покупательский спрос занял выжидательную позицию, хотя в предыдущие годы ноябрь характеризовался бумом продаж. Но рост цен на жилье в нашем регионе, конечно же, будет продолжаться» — полагает И.Селютина.

«Сейчас среди экспертов ведется полемика: одни аналитики считают, что цены рухнут, кто-то придерживается мнения, что они наоборот пойдут вверх. Эта проблема обсуждалось на Конгрессе Российской гильдии риэлтеров. Большинство ведущих столичных специалистов пришли к выводу, что цены будут продолжать расти. В любом случае, даже при незначительном росте цен на жилье, недвижимость в Челябинске в 2007 г. вырастет как минимум на 50%. А вот в столице, на которую мы все ориентируемся, признаки критической ситуации. Там наблюдается полное затишье, и конечный потребитель куда-то исчез с рынка. Можно сказать, что в Москве цены на недвижимость достигли определенной пиковой высоты, а вот Челябинские цены на жилье еще не достигли своего предела и им есть куда расти», — считает И. Селютина.

«Средняя стоимость квадратного метра панельного жилья по городу составляет 33 тыс. руб. Но это без учета кирпичного жилья и «хрущевок», — добавила И. Селютина.

Другие материалы по теме: