Доцент кафедры финансового менеджмента ВЗФЭИ Владислав Салыев: Со временем ПИФы драгметаллов могут занять солидное место на финансовом рынке

УрБК, Челябинск, 20.11.2006. «Безусловно, для инвесторов, создание фондов, «привязанных» к драгметаллам, является положительной новостью, это расширит перечень финансовых инструментов, внесет разнообразие на финансовый рынок.

Учитывая, что в последние два года цены на золото и другие драгметаллы стабильно росли (в этом году на золото достигли своего максимума), решение о создании фондов драгоценных металлов является своевременным, если не сказать, что запоздалым», — заявил УрБК доцент кафедры финансового менеджмента ВЗФЭИ Владислав Салыев.

«Особые преимущества в сравнении с ПИФами, сформированных из акций и облигаций, выделить трудно. Цены на драгоценные металлы тоже колеблются, так же как и курсы акций. Но если сравнить ПИФ драгметаллов с ПИФом акций и ПиФом облигаций, то можно определить, что такой фонд будет более доходным, но более рисковым, чем ПИФ облигаций. Менее доходным, но более надежным, чем ПИФ акций. Создание таких ПИФов может стимулировать приток средств инвесторов на рынок, но незначительно. Многое зависит от объема предложения по этим фондам, уровня доходности. Первое время к ним будут относиться осторожно», — полагает эксперт.

«Перспективы развития такого инструмента, безусловно, есть и самые благоприятные. Со временем ПИФы драгметаллов могут занять солидное место на финансовом рынке. Возможно, создание ПИФов драгметаллов и потребует применение инструментов хеджирования рисков, но все же риски в сфере драгоценных металлов не столь высоки, как в других сферах», — отметил В. Салыев.

«Выгода от такого инструмента очевидна для всех. Как для инвестора, так и для инвестиционных и управляющих компаний. Первый получает еще один финансовый продукт, операции с которым может принести доход. Для инвестиционных и управляющих компаний, это дополнительная возможность расширить ассортимент своих услуг и тоже предоставляется неплохая возможность заработать. Доходность ПИФа будет завязана на сектор драгметаллов. Колебания цен на мировых рынках драгоценных металлов будет оказывать влияние на доходность ПИФа», — добавил В. Салыев.

Другие материалы по теме: