Правительство Российской Федерации присвоило ЗАО «Карабашмедь» звание «Лидер природоохранной деятельности в России»

УрБК, Екатеринбург, 22.11.2006. Правительство РФ и Минприроды России присвоили ЗАО «Карабашмедь» (Челябинская область, находится под управлением Русской медной компании) почетное звание «Лидер природоохранной деятельности в России». В торжественной обстановке государственного Кремлевского Дворца генеральному директору предприятия Николаю Азарову был вручен орден «Экологический щит России» за достижения по охране окружающей среды, а «Карабашмедь» получило почетное звание по итогам Всероссийского смотра-конкурса «Лидер природоохранной деятельности в России», в жюри которого вошли представители Правительства РФ и г. Москвы, профильных министерств, ведомств, научных и образовательных учреждений, ведущих общественных экологических организаций.

Столь высокую награду от Департамента социального развития и защиты окружающей среды Правительства РФ и Департамента государственной политики в сфере охраны окружающей среды Минприроды России ЗАО «Карабашмедь» получает уже второй раз. В 2005 г. медалью «За достижения по охране окружающей среды» был награжден главный инженер «Карабашмеди» Юрий Серебренников.

Как сообщили в пресс-службе Русской медной компании, нынешнее вручение предприятиям наград «За достижения по охране окружающей среды» было приурочено к Всероссийской конференции «Новая государственная экологическая политика в реальном секторе экономики», которая прошла 13-14 ноября в Кремле при участии правительства России, профильных комитетов Госдумы и Совета Федерации. Чиновники федеральных ведомств – таких как Минприроды, Минпромэнерго России, Минэкономразвития РФ, Росприроднадзора – заинтересованы в тиражировании успешного опыта внедрения экологически чистых технологий, а также эффективных экологических программ в регионах.

Напомним, деятельность по восстановлению ЗАО «Карабашмедь» была начата в 1998 г. На сегодняшний день объем инвестиций Русской медной компании в модернизацию производства завода «Карабашмедь» и экологическую реабилитацию города Карабаша составил более $ 120 млн. За это время введена в эксплуатацию уникальная кислородная станция; построена система оборотного водоснабжения; запущены комплекс мокрой очистки газов от пыли, замкнутый водный цикл системы грануляции шлака, комплекс утилизации серы из отходящих газов и сернисто-кислотного производства; завершена реконструкция системы газоходов металлургического цеха и строительство рукавных фильтров для тонкой очистки металлургических газов. Сегодня на заводе завершен монтаж единственной в стране 54-метровой печи Ausmelt, которая начнет свою работу в конце 2006 г.

По современным российским меркам проект, реализуемый на базе ЗАО «Карабашмедь», уникален и не имеет достойных аналогов. Медеплавильному производству, которое создается сегодня в Карабаше, нет равных не только в России, но и в мире, этот комплекс входит в число наиболее современных и экологически чистых медеплавильных производств планеты. Это подтвердил и научный совет конференции, признавший «Карабашмедь» победителем Всероссийского смотра-конкурса на звание «Лидер природоохранной деятельности в России».

Другие материалы по теме: