Начальник управления экономики администрации Челябинска Александр Руденко: Согласно прогнозу социально-экономического развития прирост валового муниципального продукта в 2007 году составит 7,1%

УрБК, Челябинск, 22.11.2006. Прогноз социально-экономического развития Челябинска в 2007 г. был озвучен вчера на публичных слушаниях по проекту городского бюджета. Как отметил начальник управления экономики администрации Челябинска Александр Руденко, прогноз разрабатывался в новых условиях в соответствии с требованиями федерального и областного законодательства, в двух вариантах (умеренный и благоприятный). При его создании учитывались макроэкономические факторы, влияющие на развитие экономики как России, так и Челябинской области и города.

«К положительным внешнеэкономическим факторам можно отнести сохранение на мировом рынке высокого уровня цен на нефть и газ, диверсификацию производства и экспорта, повышение конкурентоспособности бизнеса, повышение инвестиционного рейтинга России. Отрицательные факторы — ускоренное развитие металлургического комплекса Китая, зависимость экономики от экспорта угленефтяного сырья», — отметил А. Руденко.

В числе позитивных внутрироссийских факторов были названы динамический рост внутреннего инвестиционного и потребительского спроса, укрепление реального курса рубля, снижение темпов инфляции, совершенствование налоговой системы с целью снижения налоговой нагрузки на экономику, увеличение темпов кредитования банковской системой реального сектора экономики физических лиц, повышение кредитного рейтинга Челябинской области. К отрицательным, по словам А. Руденко, можно отнести ухудшение ситуации для отраслей, ориентированных на внутренний спрос за счет значительного роста конкурирующего импорта, превышение темпов роста на энергоносители над снижением уровня инфляции, физическое и моральное старение основных фондов отраслей.

«Основной показатель, отражающий общеэкономическое развитие города, — валовый муниципальный продукт, его прирост согласно расчетам в 2007 г. составит 7,1%. Его рост обеспечивает уровень промышленного производства и такие сферы экономики, как торговля, связь, строительство, операции с недвижимостью», — добавил А. Руденко.

Другие материалы по теме: