Депутаты ЗСО предлагают дать силовым структурам полномочия изымать контрафактную спиртосодержащую и алкогольную продукцию не только у производителя, но и в торговой сети

УрБК, Челябинск, 22.11.2006. На сегодняшнем заседании комитета Законодательного собрания Челябинской области по законодательству был рассмотрен ряд инициатив, которые, по мнению депутатов, позволят силовым структурам более эффективно вести борьбу с распространением суррогатного алкоголя.

Как сообщил заместитель председателя ЗСО Дмитрий Вяткин, результатом деятельности специально созданной рабочей группы стали несколько законопроектов. Один из них вносит изменения в статью 4 Закона Челябинской области «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Челябинской области»). Также подготовлены предложения в Госдуму, касающиеся поправок в статью 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

«Мы предложили на областном уровне дополнить компетенцию органов внутренних дел. В соответствии с этим они сами смогут утверждать перечень должностных лиц, имеющих право составлять протокол об административных правонарушениях», — отметил Д. Вяткин.

«Также законопроект «О внесении изменений в статьи 14.1 и 14.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» исключает из словосочетания «изготовленная продукция» слово «изготовленная», что дает право изымать и соответственно уничтожать продукцию не только у производителя, но и находящуюся на реализации в розничной сети. Сегодня у контролирующих органов нет формальных оснований для изъятия из торговли контрафактной продукции, и это является юридическим казусом. Любая алкогольная продукция, если она находится на реализации с нарушением действующих правил, должна быть изъята и уничтожена», — заявил Д. Вяткин.

Другие материалы по теме: