Комитет ЗСО по экономической политике разработал законодательные инициативы, ужесточающие ответственность за осуществление тех или иных действий в полосе отвода автомобильных дорог

УрБК, Челябинск, 23.11.2006. Повышение ответственности юридических и физических лиц за осуществление тех или иных действий на полосе отвода автомобильных дорог стало одним из вопросов, рассмотренных на заседании комитета Законодательного собрания Челябинской области по экономической политике.

Как сообщает пресс-служба ЗСО, комитет предложил внести изменения в Закон Челябинской области «Об автомобильных дорогах Челябинской области», предусматривающие запрет на установку без разрешения органа исполнительной власти области, осуществляющего управление дорожной деятельностью, в полосе отвода памятников и иных памятных знаков погибшим в результате дорожно-транспортных происшествий.

Кроме того, предложено направить в Госдуму РФ законодательную инициативу по изменениям в Кодекс РФ об административных правонарушениях. В частности, предлагается установить административную ответственность за установку без разрешения в полосе отвода и придорожной полосе памятников и памятных знаков погибшим в ДТП в виде административного штрафа либо конфискации предметов административного правонарушения. Размер штрафа: для граждан — 3-5 МРОТ, для должностных лиц — 10–50 МРОТ, для юридических лиц — 50-100 МРОТ. Конфискованные памятники, иные памятные знаки, являющиеся предметами административного правонарушения, следует передавать лицам, их установившим, или уничтожать.

Также изменения в КоАП РФ, предлагаемые комитетом ЗСО по экономической политике, касаются увеличения административного штрафа либо конфискации предметов административного правонарушения за установку на полосе отвода автодороги без согласования с дорожными органами рекламных конструкций, дорожных знаков, указателей, размещение объектов дорожного сервиса, вываливание мусора, снега, спуск канализационных, промышленных, мелиоративных или сточных вод в водоотводные сооружения или резервы на полосе отвода автодороги. Размер предлагаемого штрафа: для граждан — 3-5 МРОТ, для должностных лиц — 10–50 МРОТ, для юридических лиц — 50-100 МРОТ.

Предложения комитета будут рассмотрены на ближайшем заседании президиума ЗСО и заседании Законодательного Собрания.

Другие материалы по теме: