Компания «Ренова-СтройГруп» и правительство Челябинской области заключили соглашение о строительстве вблизи Челябинска города-спутника

УрБК, Челябинск, 23.11.2006. Компания «Ренова-СтройГруп», правительство Челябинской области и Росстрой заключили соглашение о строительстве вблизи Челябинска города-спутника. Об этом сообщил журналистам на сегодняшней пресс-конференции первый заместитель губернатора Челябинской области Владимир Дятлов.

«В соответствии с подписанным соглашением Ренова-СтройГруп начала работу по подбору проектных организаций. Уже есть два претендента, выразившие готовность участвовать в этом проекте. Это французская и английская компании», — заявил В. Дятлов.

«При строительстве города-спутника будут применены совершенно новые подходы, современные технологии, ранее не использовавшиеся в России. Не исключено, что на опыте данного проекта мы будем перестраивать инфраструктуру других городов области», — отметил В. Дятлов.

Кроме того, по словам В. Дятлова планируется заложить иные принципы совместного проживания населения. В городе-спутнике будут проживать люди с разными доходами: состоятельные граждане, средний класс и люди с доходами эконом-класса. Это позволит в дальнейшем избежать социального напряжения.

Напомним, что проект предполагает создание нового жилого района на территории около 700 га в Сосновском районе Челябинской области (поселение Новый Кременкуль) в 12 км от центра Челябинска в северо-западном направлении. Участок находится в границах Челябинской кольцевой дороги и примыкает к Калининскому району города. Реализация проекта «Солнечная Долина» предполагает строительство более 4 млн. кв. м. жилья и создание собственных электро- и теплогенерирующих мощностей.

Другие материалы по теме: