«Челябинский рабочий» и Эльвира Китаева сообщают: «Д. Медведев просит управлять ценами. Вчера Челябинскую область отметили на совещании о реализации национального проекта «Доступное жилье - гражданам России»

Вчера первый вице-премьер Дмитрий Медведев провел в Екатеринбурге совещание, посвященное реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» в 2006 году. В нем с помощью телемоста участвовали строители областей и автономных округов УрФО. Обозначив общие проблемы, высокий гость поинтересовался, как идут дела в регионах. Первому вице-губернатору Челябинской области Владимиру Дятлову было что сказать. Он сообщил, что за год объем строительства вырос более чем на 30%, имеющиеся мощности позволят в дальнейшем ежегодно сдавать по 2 млн. кв. м жилья.

На развитие инфраструктуры строительной отрасли в области было выделено 600 млн. руб. Всего на финансирование национального проекта потрачено 20 млрд.. Владимир Дятлов рассказал также о планах ввода жилья, стоимость которого будет на 10-15 % ниже рыночной. Значительный вклад в решение жилищной проблемы должна внести строительная компания «Ренова», с которой область недавно подписала договор о возведении жилья в поселке Кременкуль, в 15 километрах от Челябинска.

«Материал изложен монотонно, но цифры симпатичны», — отметил после выступления Владимира Дятлова Дмитрий Медведев. И подчеркнул, что о видимых результатах нацпроекта можно говорить после 20%-го прироста объемов строительства.

Проблемы ипотечного кредитования на Южном Урале из челябинской студии обозначил генеральный директор строительной фирмы ООО «ПСО КПД и СК» Юрий Федоров. Он считает, что в следующем году цены на жилье увеличатся в 3,5 раза:

— Говоря перевернутой фразой Хрущева, неверной дорогой идем, товарищи. Президент предупреждал, что ипотека приведет к подорожанию квартир. Существенно вырос спрос, и инвесторы пришли на стройку — зарабатывать. Продажа готовых квартир увеличивает прибыль вдвое. Другой момент: потеря работы приведет к гарантированному выселению людей. Ситуация будет страшнее, чем с обманутыми вкладчиками. Сейчас нужно решить вопрос о замораживании цен на жилье, вплоть до снижения. Важно понять, что стоимость квартир растет не из-за затрат на строительство, а из-за повышенного спроса. Из 10 квадратных метров покупают 13. Поступить надо так, как с нефтью: изъять сверхприбыль.

На это эмоциональное выступление Дмитрий Медведев ответил просто:

— В некоторых регионах рост цен на жилье ниже уровня инфляции, значит, там издержками управлять умеют.

Другие материалы по теме: