Начальник управления экологии и природопользования администрации Челябинска Владимир Знамеровский: На территории промышленных предприятий города скопилось 49 млн. тонн техногенных отходов

УрБК, Челябинск, 24.11.2006. На территории Челябинска расположен ряд крупных металлургических, машиностроительных и энергетических предприятий, в основе производства которых лежит переработка руды и сжигание твердого топлива: ОАО «ЧМК», ОАО «ЧЭМК», ОАО «ЧТПЗ», ОАО «Станкомаш», ТЭЦ- 1, ТЭЦ - 2 и др. В результате на территории данных предприятий скопилось большое количество техногенных отходов — металлургические шлаки, съемы, пыль — 49 млн. т, являющихся в соответствии с действующим законодательством собственностью предприятий. Об этом сообщил начальник управления экологии и природопользования администрации Челябинска Владимир Знамеровский, выступая научно-практической конференции «Муниципальное хозяйство — 2006».

«В настоящее время для основной части отходов производства не разработаны экономически целесообразные технологии по переработке данных отходов, отсутствуют законодательные акты, обязывающие предприятия заниматься переработкой промышленных отходов», — отметил В. Знамеровский.

По словам В. Знамеровского, со строительством в Челябинске завода по производству эффективного кирпича проблему накопления отходов в золоотвалах частично удалось решить. Между тем, очень актуальным остается вопрос по переработке металлургических шлаков, которые в наибольшем количестве вырабатывает ОАО «ЧМК». «Мы обращались к иностранным специалистам с просьбой рассмотреть возможность переработки данного вида отхода в зарубежных компаниях, но положительного ответа не получили», — отметил В. Знамеровский.

Другие материалы по теме: