Первый заместитель губернатора Челябинской области Владимир Дятлов: ЮУАИЖК во многом определяет и уровень цен, и уровень активности на рынке жилищного строительства

УрБК, Челябинск, 23.11.2006. Решением правительства Челябинской области уставный капитал ОАО «Южно-Уральское агентство по ипотечному жилищному кредитованию» увеличен на 500 млн. руб. (ранее он составлял 1 млрд. 8 млн. руб.). Об этом сообщил первый заместитель губернатора Челябинской области Владимир Дятлов.

«Такая поддержка ЮУАИЖК связана с его успешной и эффективной работой в 2006 г. Сегодня каждый шестой квадратный метр жилья в области строится с участием агентства. ЮУАИЖК выступает инициатором и инвестором проектов и присутствует в 21 муниципальном образовании, что во многом определяет и уровень цен, и уровень активности на рынке жилищного строительства. Мы видим, что эта рыночная структура, несмотря на то, что она на 100% принадлежит государству, может эффективно влиять на все процессы, связанные с жильем», — отметил В. Дятлов.

По словам вице-губернатора, в этом году при участии ЮУАИЖК будет построено свыше 200 тыс. кв. метров жилья. «Если в прошлом году мы построили 12 тыс. 100 квартир, то этом году мы построили 14 тыс. 300 квартир. И если все новые квартиры будут покупаться по ипотечной схеме, и люди съедут со своих старых квартир, то мы имеем потенциальный рынок в 28 тыс. квартир, которые теоретически могут приобретаться посредством ипотеки. В 2005 г. 25% всех выданных ипотечных кредитов пришлись на первичный рынок жилья, а 75% на вторичный», — сообщил В. Дятлов.

«Челябинская область является одним из лидеров по жилищному строительству. Если в целом по стране прирост жилья составил 12%, то Челябинская область имеет 38,4% роста к уровню десяти месяцев прошлого года», — добавил В. Дятлов.

Он также сообщил, что в текущем году в Челябинской области будет выдано как минимум 13 тыс. ипотечных кредитов (больше, чем в других регионах), а в 2007 г. этот показатель планируется довести до 15-16 тыс. кредитов.

Другие материалы по теме: