«КоммерсантЪ-Урал» и Олеся Ратошнюк сообщают: «Урал» начал с белого листа. ГУВД прекратило уголовное дело по факту применения заводом «серых зарплатных схем»

Как стало известно «Ъ», ГУВД по Челябинской области прекратило расследование уголовного дела в отношении руководства ОАО «Автомобильный завод «Урал» (группа ГАЗ), возбужденного по факту уклонения от уплаты налогов на 40 млн. руб. Налоговые органы, которые выступали инициатором уголовного преследования, подчеркивают, что постановление о прекращении дела не содержит убедительных аргументов и мотивировок и намерены направить заявление в генпрокуратуру и облпрокуратуру с просьбой возобновить следственные действия.

ГУВД в течение полугода искало доказательства вины топ-менеджмента «Урала» в применении «серых схем» в 2002-2003 гг. Но состава преступления в действиях прежнего руководства выявить не удалось. Как сообщил «Ъ» заместитель начальника южноуральского ГУВД Владимир Павлов, уголовное дело было прекращено в 3 ноября. Но подробнее говорить отказался.

Напомним, уголовное дело в отношении должностных лиц ОАО «АЗ «Урал» (входит в группу ГАЗ) было возбуждено по материалам проверки налоговых органов по статье 199 УК РФ «Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации». По версии следствия, руководство предприятия экономило на едином социальном налоге (ЕСН) при непосредственном участии златоустовского филиала страховой компании «Роспром» (лицензия отозвана в этом году). Работники получали ежемесячное страховое обеспечение — в десять раз больше, чем платили взносы. Страховщик перечислял деньги на банковские лицевые счета сотрудников «Урала», заключивших по инициативе завода договоры страхования жизни с одинаковыми ежемесячными выплатами. По подсчетам налоговиков, умышленное занижение налогооблагаемой базы и уклонение от уплаты ЕСН составило около 40 млн. руб.

Представители Группы ГАЗ считают, что внутренние органы объективно во всем разобрались. Пресс-секретарь компании Владимир Торин отметил: «Как не было никаких нарушений, так их и не обнаружилось. Все подтвердилось. Как мы налоги платили, так и платим».

Однако с решением следствия не согласны налоговики. Заместитель руководителя межрайонной инспекции ФНС №1 по крупным налогоплательщикам по Челябинской области (МРИ) Ольга Молодорич считает, что постановление составлено некорректно: «В частности, ГУВД ссылается на заключение арбитражного суда, который отменил наше решение о взыскании суммы сокрытых налогов с АЗ «Урал». Но мы считаем, что это не правомерно, так как решение не вступило в силу и сейчас находится в апелляционной инстанции». По ее мнению, гражданские дела не могут стать причиной прекращения уголовного расследования. Налоговики уже направили в генпрокуратуру и областную прокуратуру заявление с просьбой разобраться в ситуации и возобновить следствие.

В налоговой службе считают, что решение о прекращении уголовного дела было принято под давлением.

Другие материалы по теме: