Управление экономики администрации Челябинска завершило мониторинг состояния малого бизнеса

УрБК, Челябинск, 27.11.2006. Управление экономики администрации Челябинска завершило мониторинг состояния малого бизнеса. Данная работа была проведена с целью исследования текущего состояния бизнеса предпринимателей, отраслевых рынков города Челябинска, выявления проблем и потребностей субъектов малого предпринимательства в освоении новых направлений деятельности, а также с целью выявления наиболее необходимых, с точки зрения предпринимателей, направлений поддержки малого бизнеса. В целом, состояние малых предприятий стабильное, большинство рынков находятся в стадии становления и развития. Малый бизнес Челябинска дает городу более 170 тыс. рабочих мест. Однако по-прежнему созданы недостаточные условия для развития производственных и строительных малых предприятий.

30% представителей малого бизнеса одобрили такие формы поддержки, как компенсацию затрат на обучение и участие в выставках. Оказалось, что потребности малого бизнеса в заемных средствах сопоставимы с бюджетом города, поэтому целесообразна не прямая финансовая поддержка предпринимателей, а только частичное субсидирование выплат по кредитам коммерческих банков.

Выявлена проблема дефицита офисных и производственных помещений, который, по данным компании «АРБ – консалтинг», проводившей исследование, оценивается на уровне 140 тыс. кв.м. Эту проблему необходимо решать, в том числе путем создания бизнес-инкубаторов, а также при помощи строительства бизнес-центров.

Большинство опрошенных также указали необходимость упрощения процедур лицензирования, сокращения количества проверок, создания четких регламентов рассмотрения документов при лицензировании и согласованиях, совершенствования законодательства. Об этом сообщает пресс-служба администрации Челябинска.

Другие материалы по теме: