В листопрокатном цехе №5 ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» произошел крупный пожар и обрушение перекрытий, в результате чего погибло 7 человек

УрБК, Магнитогорск (Челябинская область), 29.11.2006. Чрезвычайная ситуация произошла вчера вечером на ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат».

Как сообщили в пресс-центре ГУ МЧС России по Челябинской области, в 19.30 возник пожар в травильном цехе листопрокатного цеха №5 ММК. Возгорание распространилось на площади 1000 кв. метров и закончилось обрушением перекрытия цеха на площади около 1200 кв. метров. В цехе, где находится 4 ванны с соляной кислотой, 5 промывочных ванн и отжимные ролики, в тот момент работали 14 человек. 8 из них пострадали, были эвакуированы и отправлены в больницы с травмами различной степени тяжести. Пожар был ликвидирован сегодня, в 2.00. В его тушении были задействованы 157 бойцов городской пожарной охраны.

На место ЧС были в срочном порядке вызваны силы экстренного реагирования МЧС России по Челябинской области. На момент тушения удалось найти лишь одного погибшего из числа рабочих, попавших под обрушение. Сегодня с раннего утра поисками остальных занимаются спасатели Мобильного отряда областной поисково-спасательной службы области, Магнитогорского отряда ПСС, спасатели из пос. Локомотивного и 3 кинолога с собаками Челябинской муниципальной службы спасения. По предварительным данным, причиной возгорания стало нарушение технологического процесса производства. Ведется расследование происшествия. Основное производство ММК не пострадало и продолжает работать в прежнем режиме.

О пожаре на ММК проинформированы губернатор Челябинской области Петр Сумин и полномочный представитель Президента РФ Петр Латышев, сообщили в пресс-службе губернатора.

По поручению П. Сумина на место аварии ночью выехал исполняющий обязанности губернатора Андрей Косилов, также сюда прибыли начальник ГУ МЧС по Челябинской области Олег Климов и министр по радиационной и экологической безопасности Геннадий Подтесов. В Магнитогорске создан оперативный штаб.

Во второй половине дня пресс-центр ГУ МЧС уточнил данные по погибшим и пострадавшим в ЛПЦ№5 ММК. К 15-00 в завалах обнаружено тело седьмого погибшего рабочего. Всего жертвами пожара и обрушения стали 6 мужчин и одна женщина.

Шестеро пострадавших госпитализированы в больницы города, их жизни ничего не угрожает. Еще двоим, получившим травмы, была оказана медицинская помощь на месте.

Поиски продолжаются, так как предположительно может быть еще один погибший. К поисковым работам 35 спасателей из пяти поисково-спасательных отрядов Челябинской области присоединились около 500 рабочих комбината.

«Из-за аварии на ММК возникнут временные экономические трудности, но они не будут иметь глобального характера. И понесенные финансовые потери на разбор завалов и на восстановление листопрокатного цеха №5 не означают остановку всего комбината. Думаю, что руководство предприятия сумеет оперативно разрешить сложившуюся ситуацию. На данный момент самой главной и невосполнимой потерей является гибель работников ММК», — заявил сегодня на брифинге заместитель губернатора Челябинской области Андрей Косилов.

«Причиной гибели людей стал не сам пожар, а деформация и обрушение кровли. По последним данным обнаружено семь тел погибших. В первоначальном списке было 8 человек, но одному из них удалось спастись. Также из цеха было эвакуировано около 8 человек с травмами различной степени тяжести. Но реальное количество жертв станет известно только после тщательного разбора завалов. Причину возгорания будет устанавливать соответствующая комиссия», — отметил А. Косилов.

«Режим работы комбината, безусловно, претерпит существенные изменения в части, касающейся использовании технологии линии травления. Кстати, сама линия в травильном цехе листопрокатного цеха №5 была открыта 2 года назад после капитальной реконструкции. Новое оборудование поставляла одна из ведущих итальянских компаний», — заявил А. Косилов.

«На ММК давно не было столь масштабной аварии. Это большая трагедия и для жителей Магнитогорска, и для руководства ММК. На данный момент у нас две ключевые задачи. Это разобраться с масштабами потерь и оказать материальную помощь пострадавшим и близким погибших. Ситуацию держит на контроле губернатор Петр Сумин и полномочный представитель президента РВ в УрФО Петр Латышев», — добавил А. Косилов.

«Совсем недавно на заседании Совета безопасности области очень серьезно ставился вопрос о том, что необходимо усиливать меры промышленной безопасности, поскольку это одна из ключевых проблем, которая будет влиять на темпы экономического роста. Безусловно, аварии на предприятиях показывают, что ее руководители сделали не все возможное для того, чтобы обезопасить жизнь людей и производство. Авария на ММК заставит нас очень серьезно подойти к проблеме. На последнем Совете безопасности губернатор высказал жесткую позицию об усилении контроля технической и пожарной безопасности на предприятиях. Видимо, финансовые вложения предприятий в безопасность должны быть увеличены», — заявил вице-губернатор.

«Хотя ММК трудно упрекнуть в том, что они этого не делали. Предприятие стандартизировано по всем мировым параметрам и оснащено современными приборами пожаротушения. Видимо, так сложились обстоятельства, и на них, безусловно, оказал влияние человеческий фактор», — заявил А. Косилов.

Между тем, губернатор принял решение о том, чтобы объявить 1 декабря 2006 г. в Челябинской области днем траура по погибшим в аварии на ОАО «ММК». Сегодня исполняющий обязанности губернатора А. Косилов подпишет соответствующий документ.

Напомним, по последним данным в результате крупного пожара и обрушения перекрытий в листопрокатном цехе №5 ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» считаются погибшими 8 человек. Спасательные работы продолжаются.

Другие материалы по теме: