«Челябинский рабочий» и Анатолий Летягин информируют: «Как вернуть миллион? Три года назад в Южноуральске предприняли строительство жилья на деньги вкладчиков — потеряли и деньги, и коттеджи»

Задумка была грандиозной и своевременной — провинциальный маленький Южноуральск разворачивал многообещающую программу по строительству относительно недорогого жилья. Важным в этом проекте было то, что строить должны были на деньги вкладчиков — будущих домовладельцев. Южноуральск, надо признать, по индивидуальному строительству жилья выгодно отличался от многих малых городов нашей области. Городская власть поддерживала людей, решавшихся на возведение собственных домов, в земельных участках не ограничивала, и город быстро прирастал новыми, удобными для жизни микрорайонами. На этот раз помочь в решении жилищной проблемы взялась частная фирма ООО «Ролид», и в мае 2003 года городская администрация заключила с ней договор о взаимном сотрудничестве.

Под будущие дома город выделил 50 земельных участков. В пайщиках недостатка не было — многим захотелось сменить тесные городские квартиры на просторные дома коттеджного типа. Среди них и жители Южноуральска Елена Маринина и Любовь Кочмар — далеко не богачи, но сумевшие наскрести необходимые суммы денег.

Опуская детали (об этой строительной авантюре «Челябинский рабочий», а вслед за ним и другие СМИ, включая федеральные, уже рассказывали), напомним о главном: фирма «Ролид» ни одного дома не достроила, договорные обязательства не выполнила и обанкротилась. Однако еще до этого печального финала Елена Маринина и Любовь Кочмар, предчувствуя неладное, договор с фирмой расторгли, а с ее генеральным директором, ныне уже покойным Саматом Рамкуловым заключили соглашение о возврате всей суммы денег. Деньги фирма опять-таки не вернула. Тогда с Рамкуловым заключили другой договор - о переуступке права требования долга. По нему обязательства «Ролида» перевели на городскую администрацию, которая задолжала фирме 11,5 млн. руб. за строительство линии электропередачи. Городская администрация с переуступкой долга согласилась и обещала деньги пайщикам вернуть.

— Мы ходили к тогда еще действующему главе города Владимиру Шаврину, - рассказывает Елена Маринина. — Он нас заверил, сказал, что губернатор области уже подписал письмо о выделении денег на строительство линии электропередачи. Мол, как только они поступят в город, так с нами рассчитаются. До сих пор не получили ни копейки. Более того, нынешняя администрация города категорически не хочет признавать за собой никаких долгов.

Пока готовился этот материал, в Южноуральске состоялось шестое судебное заседание по искам обманутых пайщиков. Произошло именно то, чего они так опасались. Городской суд отказал в удовлетворении исков. Обманутые дольщики не сдались. Впереди новый виток борьбы за потерянные деньги.

Другие материалы по теме: