Депутаты ЗСО приняли обращение к Правительству РФ, касающееся вопросов обеспечения безопасности гидротехнических сооружений

УрБК, Челябинск, 30.11.2006. Сегодня на заседании Законодательного собрания Челябинской области было принято обращение к Правительству РФ, касающееся вопросов обеспечения безопасности гидротехнических сооружений, находящихся в федеральной собственности.

«Правительство РФ обозначило проблему обеспечения безопасности гидротехнических сооружений, которая актуальна на сегодняшний день. 45 гидротехнических сооружений находятся в федеральном ведении. Состояние 21 из них аварийное, и в случае аварийных ситуаций такие ГТС нанесут вред населению и объектам экономики. Реально сейчас финансируется 4 ГТС. Большинство объектов нуждается в ремонте. Ремонт одного гидротехнического сооружения обходится в среднем от 50 до 120 млн. руб.», — сообщил председатель комитета ЗСО по экологии, природопользованию, недрам и чрезвычайным ситуациям Александр Федоров.

В связи с этим ЗСО предлагает выделить в 2007 г. из федерального бюджета средства на капитальный ремонт ГТС, находящихся в федеральной собственности, и определить порядок их финансирования. Также депутаты считают нужным передать ГТС Магнитогорского, Верхнеуральского и Миньярского водохранилищ в оперативное ведение ФГУ по эксплаутации водохранилищ Челябинской области; ускорить принятие закона «Об обязательном страховании риска гражданской ответственности за вред, причиненный в результате аварии гидротехнического сооружения.

Другие материалы по теме: