Председатель Совета директоров ЗАО «Челябинский винодельческий комбинат» Дмитрий Платонов: Молдавские вина потеряли дешевый сегмент рынка, а конкурировать с качественной продукцией им будет непросто

УрБК, Челябинск,30.11.2006. «В случае возобновления поставок молдавских вин они уже не смогут присутствовать на рынке в низкой ценовой категории. Строжайший контроль качества исключит возможность поступленя суррогатных вин из Молдавии, как это было раньше. А натуральные молдавские вина будут стоить так же, как, к примеру, болгарские, испанские вина, что скажется на их привлекательности. Тот дешевый сегмент рынка, который они занимали, молдавские вина потеряли, а конкурировать с качественной продукцией им будет непросто», — заявил УрБК председатель Совета директоров ЗАО «Челябинский винодельческий комбинат» Дмитрий Платонов.

«На российском производителе появление молдавских вин также никак не отразится. Мы испытываем конкуренцию со стороны импорта, на который сейчас есть спрос. И молдавским винам прежде всего придется конкурировать на рынке с импортной продукцией», — отметил Д. Платонов.

«Что касается покупательского спроса на вина производства Молдавии, то дистрибьюторам будет очень сложно теперь убедить население в том, что эта продукция безопасна, и на это, безусловно, потребуется время. Получается, что еще вчера молдавские вина были плохие, а теперь стали хорошими», — сказал Д. Платонов.

«Кстати, по данным опроса, который мы проводили, 60% респондентов заявили, что они больше не будут покупать молдавские вина. А 30% ответили, что им без разницы что пить, лишь бы это было дешево», — добавил Д. Платонов.

Напомним, позавчера президент России Владимир Путин объявил, что по итогам его встречи с президентом Молдавии Владимиром Ворониным была достигнута договоренность о возобновлении поставок вина из Молдавии.

Другие материалы по теме: