Директор Челябинского филиала НАУФОР Виктор Дведенидов: Введение поправок, упрощающих вхождение в капиталы российских банков иностранных инвесторов, усилит конкуренцию между банками

УрБК, Челябинск, 01.12.2006. «Я считаю, что принятие законопроекта, упрощающего с 1 января 2007 г. вхождение в капиталы российских банков иностранных инвесторов, связано с предстоящим вхождением России в ВТО», — прокомментировал УрБК поправки в законы «О Центральном банке РФ» и «О банках и банковской деятельности», внесенные в Госдуму Правительством РФ в октябре этого года, директор Челябинского филиала НАУФОР Виктор Дведенидов.

«Считаю, что принятие данных поправок — это одна из мер, создающих равные условия для иностранных и российских инвесторов по вложению денежных средств в банковский сектор российской экономики», — делится своим мнением В. Дведенидов.

«Введение данных поправок, во-первых, усилит конкуренцию между банками. Во-вторых, дополнительные вливания западных денег в отечественный банковский сектор приведет к снижению процентных ставок по кредитам, что очень интересно для бизнеса России. И, наконец, последует сокращение количества российских банков, особенно региональных. Лучше, если это произойдет методом добровольного объединения. По-моему, этим в регионах надо было бы начинать заниматься еще вчера», — добавил эксперт.

Другие материалы по теме: