Обзор рынка облигаций за 1 декабря от специалистов Челябинского представительства ОАО «Брокерский дом «Открытие»

УрБК, Челябинск, 04.12.2006. В пятницу котировки рублевых облигаций преимущественно повышались на фоне преобладающих позитивных факторов. Благоприятное влияние на рынок оказывало улучшение обстановки на межбанковском рынке, где с началом нового месяца произошло небольшое увеличение рублевой ликвидности, благодаря чему ставки по межбанковским кредитам снизились. Обстановка на внешнем рынке также была вполне благоприятной, что способствовало росту цен в сегменте рублевых бумаг. Помимо этого, поддержку рынку оказало укрепление рубля на фоне ослабления американской валюты на международном рынке.

Суммарный объем торгов по корпоративным и муниципальным бумагам в пятницу составил 8,6 млрд. руб. против 14 млрд. руб. в предыдущий день.

Котировки рублевых облигаций в ходе сегодняшних торгов продолжат повышаться на фоне сохранения позитивной обстановки. В первую очередь поддержку долговому рынку будет оказывать рост рублевой ликвидности и снижающиеся ставки по межбанковским кредитам. Помимо этого, позитивное влияние на рублевый рынок будет оказывать укрепление рубля и рост цен на рынке внешнего долга. В роли сдерживающего фактора для рынка могут выступить запланированные на неделю размещения.

Движение котировок на рынке ОФЗ в пятницу было неоднозначным, при этом активность торгов была невысокой. Повышались в основном долгосрочные выпуски, в то время как среди кратко и среднесрочных преобладало снижение. Поддержку рынку оказывал целый ряд благоприятных факторов. На рынке межбанковских кредитов в пятницу ставки продолжили снижаться благодаря притоку рублей в банковскую систему, что благоприятно отразилось на рынке ОФЗ. Помимо этого поддержку оказывала обстановка на внешнем долговом рынке и продолжающееся укрепление рубля.

Сегодня на рынке ОФЗ можно ожидать роста котировок на фоне сохранения благоприятных факторов. Поддержку рынку будет оказывать как улучшение обстановки на межбанковском рынке, так и дальнейшее укрепление рубля на фоне слабеющего доллара США.

Другие материалы по теме: