Обзор рынка акций за 5 декабря от специалистов департамента инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый Центр»

УрБК, Челябинск, 06.12.2006.Активность инвесторов во вторник возросла по сравнению с предыдущим днем. Общий объем торгов в РТС составил $ 729,2 млн., на классическом рынке акций – $ 91,2 млн., на биржевом рынке акций – $ 29,8 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $ 5 696,7 млн. Благодаря отечественному спросу и позитивному внешнему фону рынок акций продолжил подъем. На рынке нефти преобладал рост в ожидании сокращения запасов топлива в США. Кроме того, новый виток напряженности вокруг ядерной программы Ирана может стать в декабре драйвером роста нефтяных котировок. Поддержку игрокам оказала и положительная динамика мировых фондовых индексов.

В лидерах роста оказались бумаги сырьевого сектора, особенно отстающие ранее от рынка акции Сургутнефтегаза. Бумаги Газпрома отреагировали повышением цены на изменение Fitch Ratings прогноза по рейтингам концерна со "стабильного" на "позитивный". По бумагам РАО ЕЭС, наоборот, прокатилась волна фиксации прибыли. Чистая прибыль Комстара за 9 месяцев 2006 г. по US GAAP выросла на 74% до $145,6 млн. по сравнению с аналогичным периодом 2005 г. Выручка компании за отчетный период выросла на 30% – до $ 828,2 млн. Рынок ожидал более высоких показателей, в результате чего, отчетность стала поводом для продаж.

По итогам прошедшего дня индекс РТС вырос на 1,67% (+29,97 п.) до 1821,33 п., индекс ММВБ поднялся на 1,07% (+16,5 п.) до 1580,94 п. В ближайшие дня рынку придется выдержать проверку на крепость – у многих игроков возникнет желание зафиксировать полученную прибыль, тем более что рынок после пробития исторического максимума рос во многом на эмоциях.

Другие материалы по теме: