Министр экономического развития Челябинской области Юрий Клепов: Система подготовки рабочих кадров в области не в полной мере соответствует требованиям рынка труда

УрБК, Челябинск, 06.12.2006. Одной из острых проблем на рынке труда Челябинской области является дисбаланс между спросом и предложением рабочей силы. По состоянию на 1 октября, потребность предприятий по рабочим профессиям на 12% превышает предложение. Об этом заявил министр экономического развития Челябинской области Юрий Клепов на заседании правления Южно-Уральской торгово-промышленной палаты.

Между тем, как отметил министр, перенасыщение на сегодняшний день существует по таким профессиям, как юрист (на 1 вакансию более 15 претендентов), экономист (на 1 вакансию более 13 человек) и бухгалтер (на 1 вакансию более 11 человек).

«В настоящее время в структуре подготовки кадров в системе начального профессионального образования в области наибольшую долю занимает подготовка рабочих для предприятий промышленного комплекса (38%) и бытового обслуживания (22%). Однако система подготовки рабочих кадров в области не в полной мере соответствует требованиям рынка труда. Если еще в 2000 г. более половины выпускников обучалась в учреждениях начального профессионального образования, то начиная с 2001 г. произошел рост доли выпускников средних специальных и высших учебных заведений. Главной причиной этого является непривлекательность рабочих специальностей из-за низкой зарплаты, неудовлетворительных условий труда и т. д. Так в 2005 г. средняя зарплата в Челябинске составила 8660 руб., а в банке вакансий Центра службы занятости предлагаемая зарплата для слесарей и ремонтников составляла от 2 до 7 тыс. руб.», — сообщил Ю. Клепов.

«Кроме того, демографическая ситуация в области такова, что количество выпускников общеобразовательных школ в 2008 г. будет сокращаться. Согласно прогнозным данным областного министерства образования, численность набора в учреждения начального профессионального образования выпускников 9-х классов школ в 2008 г. по сравнению с 2004 г. сократится на 5,5 тыс. человек», — отметил министр.

Другие материалы по теме: