Управлением Генпрокуратуры РФ в УрФО выявлены 450 нарушений закона при реализации приоритетного национального проекта «Здоровье»

УрБК, Екатеринбург, 07.12.2006. Управлением Генпрокуратуры РФ в УрФО рассмотрены итоги работы органов прокуратуры федерального округа по надзору за соблюдением законности при реализации приоритетного национального проекта «Здоровье».

Отмечено, что в рамках проведенных проверок в большинстве регионов округа вскрыты и пресечены многочисленные нарушения закона в этой сфере, допущенные должностными лицами органов власти, местного самоуправления, а также руководителями учреждений и организаций.

В частности, в Челябинской области по требованию прокуратуры отменены приказ регионального министра здравоохранения Виктора Шепелева и ряд правовых актов руководителей областных медучреждений, изданные по вопросам расходования средств на оказание медицинской помощи, которые противоречили требованиям федерального закона. По требованию прокуратуры за нецелевое расходование бюджетных средств, выделенных на оплату медицинской помощи и услуг, оштрафованы руководитель финансовой службы Катайской районной больницы Курганской области и директор родильного дома г. Златоуста Челябинской области. Всего же с начала 2006 г. по итогам прокурорских проверок в данной сфере выявлено более 450 нарушений действующего законодательства, в целях устранения которых прокурорами округа опротестовано более 50 незаконных правовых актов, внесено свыше 100 представлений, объявлено 45 официальных предостережений в адрес руководителей органов власти и должностных лиц. 155 виновных должностных лиц привлечены к административной и дисциплинарной ответственности, а по фактам наиболее грубых нарушений закона возбуждено и расследуется четыре уголовных дела. Об этом сообщает пресс-служба Управления Генпрокуратуры РФ в УрФО.

Другие материалы по теме: