Обзор рынка акций за 7 декабря от специалистов департамента инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый Центр»

УрБК, Челябинск, 08.12.2006. Активность инвесторов в четверг оставалась на уровне предыдущего дня. Общий объем торгов в РТС составил $ 413,6 млн., на классическом рынке акций – $ 55,1 млн., на биржевом рынке акций – $ 46,2 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $ 4 198,4 млн.

Российский рынок акций в четверг продолжил движение в сторону повышательного тренда на фоне невысокой волатильности. Лидером роста стали бумаги Сбербанка, котировки которых двигались вверх в связи с объявлением параметров допэмиссии накануне. Также поддержку рынку оказали акции РАО ЕЭС. Драйвером роста этих бумаг стало заявление А.Чубайса об одобрении первого этапа реорганизации предприятия, предполагающего выделение двух генерирующих компаний (ОГК-5 и ТГК-5). Кроме того, предприятие планирует отказаться от выплаты дивидендов по привилегированным и обыкновенным акциям. Инвесторы восприняли эту новость как конвертацию привилегированных акций в обыкновенные.

В нефтяном секторе также наблюдался рост котировок, в том числе акций Сургутнефтегаза и Транснефти. По итогам прошедшего дня индекс РТС вырос на 0,65% (+11,89 п.) до 1848,76 п., индекс ММВБ поднялся на 0,3% (+4,68 п.) до 1607,1 п.

Другие материалы по теме: