ИК «БрокерКредитСервис»: «Золотая корона» пытается сохранять свои позиции, но в скором времени на российском рынке будет доминировать исключительно международные платежные системы

УрБК, Москва, 08.12.2006. «Кобрэндинговые проекты оказались убыточны. Многие об этом говорили, в частности представители международных платежных систем, что целевая аудитория продуктов расположена в регионах», — заявил УрБК аналитик ИК «БрокерКредитСервис» Денис Мухин, комментируя решение Балтийского банка прекратить обслуживание кобрэндинговых карт «Золотая корона-MasterCard».

«Сейчас наблюдается тенденция к тому, что международные платежные системы снижают тарифы. Поэтому, если вообще брать перспективу, доля российских платежных систем на рынке постепенно будет снижаться, и непосредственно кобрэндинговые продукты не спасут ситуацию. Поэтому в перспективе, эти платежные системы будут заменяться международными», — считает эксперт.

«Я думаю, существенных потерь и негативных последствий в связи с прекращением обслуживания кобрэндинговых карт не будет. Просто банки тех клиентов, которые пользовались этими карточками, переведут на международную систему Visa. Выгодность кобрэндинговых продуктов заключалась в том, что региональное население могло пользоваться этими картами в своем регионе и снимать деньги без процентов. С другой стороны, ими можно было воспользоваться за рубежом», — поделился своим мнением Д. Мухин.

«По сути, те же самые услуги предлагают международные платежные системы, только они чуть дороже. Но тарифы постепенно снижаются. Перспектива развития российских платежных систем выглядит не радужной. «Золотая корона» пытается сохранять свои позиции, но я думаю, что в скором времени на российском рынке будет доминировать исключительно международные платежные системы», — добавил Д. Мухин.

Напомним, Балтийский банк (СПб) с 25 декабря прекращает обслуживание кобрэндинговых карт «Золотая корона-MasterCard». В результате большинство банков-партнеров программы будут вынуждены перевести своих клиентов на обслуживание в международные платежные системы. Отметим, что в тройку лидеров по эмиссии объединенных карт «Золотая Корона-MasterCard» входит ОАО «Челябинвестбанк».

Другие материалы по теме: