Директор по основной деятельности Челябинского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация» Ольга Ступак: Законопроект «О государственном кадастре недвижимости» направлен на пересмотр сложившейся в РФ системы учета объектов недвижимого имущества

УрБК, Челябинск, 07.12.2006. «Законопроект «О государственном кадастре недвижимости», недавно принятый Госдумой в первом чтении, направлен на пересмотр сложившейся в РФ системы учета объектов недвижимого имущества», — заявила УрБК директор по основной деятельности Челябинского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация» Ольга Ступак.

«Вместо технического учета зданий, строений, сооружений и государственного кадастрового учета земельных участков предполагается ввести единый кадастровый учет всех объектов недвижимости. Законодательство предусматривает создание государственного кадастра недвижимости. Будут сформированы водный реестр, лесной реестр, реестр недр и другие, а вся информация об объектах из этих реестров будет интегрироваться в кадастре недвижимости. Таким образом, будет создан полный завершенный инструмент, позволяющий иметь всю информацию об объектах недвижимости во всех субъектах Федерации», — прокомментировала О. Ступак.

«Над созданием законопроекта парламентарии работали более трех лет, однако, на наш взгляд, он требует определенной доработки. Многие специалисты считают, что должна быть четко прописана специальная законная процедура для переучета, которая определит порядок предоставления и внесения сведений из прежней системы учета в новую. Есть и другие вопросы технического характера. Остается надеяться, что депутаты детально проработают законопроект и снимут все опасения, как экспертов, так и участников рынка», — подчеркнула О. Ступак.

«Стоит отметить, что ФГУП «Ростехинвентаризация» ведет реестр объектов капитального строительства, который послужит основой для создания кадастра недвижимости. Только в архивах Челябинского филиала — более 60 тыс. инвентарных дел, но, тем не менее, далеко не все юридические лица оформили объекты собственности, и потребность в услугах технической инвентаризации будет расти», — подчеркнула О. Ступак.

Другие материалы по теме: