С начала года на рынках Челябинской области зарегистрировано 2300 нарушений в сфере предпринимательской деятельности, налогов и сборов, обеспечения режима пребывания иностранных граждан

УрБК, Челябинск, 13.12.2006. «На прошлой неделе Государственная Дума Российской Федерации в первом чтении приняла законопроект, в соответствии с которым 50% мест на розничных продовольственных рынках должно быть отдано сельским товаропроизводителям. Однако до рассмотрения законопроекта в области были приняты меры по упорядочению торговли на оптовых и розничных рынках и обеспечению доступа на них сельским товаропроизводителям», — заявил заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Александр Завалищин на координационном совещании при полномочном представителе Президента РФ в Уральском федеральном округе.

По словам А. Завалищина, в соответствии с распоряжением губернатора была создана межведомственная комиссия, которая подготовила план мероприятий по упорядочению торговли на оптовых и розничных рынках. План был рассмотрен на областном расширенном аппаратном совещании при губернаторе 9 ноября и направлен для исполнения главам территорий.

«В соответствии с ним во всех муниципальных образованиях созданы межведомственные комиссии по регулированию деятельности территориальных рынков. Проведены комиссионные проверки деятельности рынков с участием правоохранительных органов и Роспотребнадора. По состоянию на 7 декабря проверена деятельность более 2200 объектов торговли, в том числе более 1,5 тыс. объектов торговли — продовольственными и сельскохозяйственными товарами, составлено 2300 протоколов о нарушениях в области предпринимательской деятельности, налогов и сборов, обеспечения режима пребывания иностранных граждан. Выявленные недостатки устраняются согласно установленным графикам», — отметил А. Завалищин.

Другие материалы по теме: