Обзор рынка акций за 13 декабря от специалистов департамента инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый Центр»

УрБК, Челябинск, 14.12.2006. Активность инвесторов в среду была очень высокой. Общий объем торгов в РТС составил $ 1 246 млн., на классическом рынке акций – $ 88,2 млн., на биржевом рынке акций – $ 49,3 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $ 5 537,6 млн.

Российский рынок акций в рамках коррекции двинулся вниз, причем, по-видимому, внешний негатив был не причиной, а скорее поводом для инвесторов зафиксировать прибыль после бурного роста предыдущих дней. ФРС США, как и ожидалось, оставила учетную ставку неизменной – 5,25%, однако в своем комментарии указала на то, что инфляционные риски по-прежнему являются серьезной проблемой. Не дождавшись от ФРС более конкретных заявлений, участники рынка разочаровались, что негативно отразилось на всех мировых фондовых индексах. Нефтяные котировки также снижались.

При этом определенной поддержкой явилась возросшая рублевая ликвидность.

Наибольший подъем в который раз демонстрировали котировки Сбербанка. Также в авангарде оказались акции Уралсвязьинформа и ОГК-5, компаний отраслей, не связанных с сырьевыми рынками.

По итогам прошедшего дня индекс РТС упал на 0,67% (-12,33 п.) до 1829,61 п., индекс ММВБ снизился на 0,54% (-8,7 п.) до 1599,74 п. Эксперты по-прежнему считают, что до конца года, если внешняя конъюнктура не преподнесет неприятных сюрпризов, у отечественного рынка есть все шансы установить новые рекорды.

Другие материалы по теме: