Сегодня состоялось открытие движения «Городского экспресса» по маршруту Челябинск — Шагол

УрБК, Челябинск, 14.12.2006. Сегодня в Челябинске состоялось торжественное открытие движения «Городского экспресса» по маршруту Челябинск-Шагол. На церемонии присутствовали начальник Южно-Уральской железной дороги Анатолий Левченко и первый заместитель главы Челябинска Сергей Давыдов.

Как сообщил А. Левченко, пассажиров будет перевозить специальный подвижной состав, предназначенный для городских перевозок — рельсовый автобус. Он представляет собой самоходную транспортную единицу с салоном для пассажиров и двумя кабинами управления. Управление осуществляется одним машинистом в одной из кабин. Вместимость салона автобуса составляет 160 человек, включая 78 мест для сидения. Конструкция рельсового автобуса обеспечивает посадку и высадку пассажиров как с высоких, так и с низких платформ при помощи автоматических дверей с выдвижной лестницей. В салоне предусмотрены системы вентиляции и отопления.

По словам А. Левченко, по расписанию «Городской экспресс» начнёт курсировать 15 декабря с 6 утра до 00.05 часов местного времени с интервалом движения 2 часа. Стоимость проезда в рельсовом автобусе сопоставима с ценой проезда на маршрутном такси — 10 руб. Время движения в пути составляет 40 минут.

«Всего на маршруте будет 10 остановок: Челябинск-Главный, «246-й км» (проспект Ленина, возле БД «Спиридонов»), «245-й км» (улица Труда, возле Центрального рынка), «244-й км» (возле плавательного бассейна «Планета Ариант»), «243-й км» (проспект Победы), станция «Электростанция», «241-й км» (проходная ЧГРЭС), «239-й км» (завод ЧРЗ), «236-й км» (Автоцентр), Шагол. Отметим, что на строительство и реконструкцию платформ на маршруте Челябинск-Шагол в этом году уже было направлено более 11,2 млн. руб. и деньги продолжают поступать», — отметил А. Левченко.

«Глава Челябинска Михаил Юревич очень поддержал нас в вопросе запуска городской электрички. Рельсовый автобус — это новое, но очень значимое направление для Челябинска, которое позволит улучшить транспортное обслуживание города. Ведь только за год пригородным транспортом мы перевозим 12 млн. пассажиров», — добавил А. Левченко.

Другие материалы по теме: