Начальник главного управления по взаимодействию с правоохранительными и военными органами Челябинской области Андрей Максимов: За 11 месяцев текущего года в области произошло 4 878 дорожно–транспортных происшествий

УрБК, Челябинск, 15.12.2006. Депутаты комитета Законодательного Собрания по промышленной политике, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи на очередном заседании одобрили проект областной целевой программы повышения безопасности дорожного движения в Челябинской области на 2007–2008 гг.

«В текущем году в области произошло 4 878 ДТП, в которых погибли 656 человек, среди них 24 ребенка. Это на 0,5% больше, чем в прошлом году. Жертвами аварий преимущественно становятся люди активного возраста — от 25 до 40 лет. Большая часть ДТП связана с нарушением правил дорожного движения водителями, примерно треть совершается по вине пешеходов», — сообщил начальник Главного управления по взаимодействию с правоохранительными и военными органами Челябинской области Андрей Максимов.

По словам А. Максимова, основные причины высокой аварийности на дорогах — снижение транспортной дисциплины граждан и нарастающая диспропорция между увеличением количества автомобилей и недостаточной пропускной способностью улично-дорожной сети.

«В результате исполнения программы повышения безопасности дорожного движения в области на 2007–2008 годы планируется достигнуть сокращения по сравнению с 2005 годом: количества ДТП с пострадавшими на 161-268 происшествий, лиц, погибших в результате ДТП, на 101-119 человек, детей, пострадавших в результате ДТП по собственной неосторожности, на 17-24 ребенка.

Предполагается снижение на 8-10% транспортного риска (числа лиц, погибших в результате ДТП, на 10 тыс. единиц транспортных средств) и социального риска (числа лиц, погибших в результате ДТП, на 100 тыс.), а также уменьшение на 2-4% тяжести последствий (числа лиц, погибших в результате ДТП, на 100 пострадавших)», — пояснил А. Максимов.

Другие материалы по теме: