Государственная Дума приняла во втором чтении законопроект о госрегулировании туристской деятельности в РФ

УрБК, Москва. 15.12.2006. Госдума на пленарном заседании в пятницу приняла во втором чтении поправки в закон «Об основах туристской деятельности в РФ», направленные на совершенствование госрегулирования туристской деятельности. Законопроект направлен на совершенствование механизма защиты прав и законных интересов потребителей туристских услуг в условиях прекращения лицензирования турагентской и туроператорской деятельности с 1 января 2007 г.

Законопроектом предлагается ввести в качестве способа защиты прав потребителей механизм финансового обеспечения ответственности туроператоров — финансовую гарантию (банковская гарантия возмещения убытков или страхования гражданской ответственности). Для туроператоров, осуществляющих деятельность только в сфере выездного (международного) туризма, размер финансовой гарантии установлен в сумме 10 млн. руб., такой же размер гарантии установлен для туроператоров внутреннего, въездного и выездного туризма. Для туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере внутреннего и въездного туризма, размер гарантии установлен в 500 тыс. рублей (в предыдущей версии — 1 млн. руб.). Срок действия гарантии не может быть меньше одного года.

Кроме того, законопроектом предлагается создать единый федеральный реестр туроператоров для обеспечения реализации механизма финансовых гарантий, сведения из которого не реже одного раза в год предлагается публиковать в СМИ.

Помимо этого, законопроект устанавливает, что предоставление услуг турагентов будет регламентироваться специальным документом, утверждаемым постановлением Правительства РФ. Об этом сообщает ИА «Интерфакс».

Другие материалы по теме: