Директор Челябинского представительства ОАО «Брокерский дом «Открытие» Дмитрий Белоусов: Российская депозитарная расписка в скором времени будет востребована и позволит вкладывать активы в акции иностранных компаний

УрБК, Челябинск, 18.12.2006. «Российская депозитарная расписка в скором времени будет востребована и позволит вкладывать активы в акции иностранных компаний. Сейчас такой возможности у людей нет, но она опосредованно появится, западные же компании смогут легко выйти на российский рынок и предлагать покупку своих акций. Единственная сложность в том, насколько привлекателен станет российский фондовый рынок в плане размещения», — заявил УрБК директор Челябинского представительства ОАО «Брокерский дом «Открытие» Дмитрий Белоусов.

«Российские депозитарные расписки могут быть привлекательны для широкого круга инвесторов. Наверное, многим интересно вложиться в компанию, зарегистрированную на Западе. Акции этой компании можно будет приобрести в качестве РДР», — прокомментировал Д. Белоусов.

«Увеличение количества инвестиционных инструментов всегда ведет к развитию рынка. Появление новых инструментов привлечет новых участников на рынок как со стороны тех, кто хочет разместить свои бумаги, так и со стороны тех, кто захочет диверсифицировать свои портфели, держать в своем портфеле не только акции российских эмитентов, но и иностранных. Тогда будут в какой-то мере политические риски диверсифицированы», — считает Д. Белоусов.

«Через год-полтора состоятся президентские выборы, что всегда является фактом нестабильности. Возможно, кому-то в этот период захочется вложить свои активы в акции предприятий, которые находятся за пределами России, чтобы зафиксировать свои риски. В данном случае депозитарные расписки были бы очень интересны», — отметил Д. Белоусов.

Другие материалы по теме: