Администрация Челябинска окажет помощь в разрешении проблемы с оформлением права собственности владельцам гаражей на ул. Волховской

УрБК, Челябинск, 18.12.2006. Заместитель главы Челябинска Сергей Давыдов на сегодняшнем аппаратном совещании прокомментировал ситуацию, сложившуюся с оформлением права собственности на гаражи на ул. Волховской в Курчатовском районе.

«В Курчатовском районе Челябинска расположено порядка 150 гаражей, построенных еще в середине 90-х годов. Земля для строительства гаражей предоставлялась фирмой «Развитие», и эта компания продавала гаражи гражданам. Но фактически на владельцев гаражей эта земля никак не оформлялась, и соответственно не было оформлено право собственности на гаражи. Из 150 человек узаконить свое право через суд сумели только 17. Сейчас законодательство поменялось, и ст. 222 Гражданского кодекса не предоставляет возможности через суд закрепить свое право собственности на земле, которая не принадлежит владельцу», — отметил С. Давыдов.

«Администрация города десять лет отказывала людям в оформлении права на землю, отправляя их за судебным решением. Но казус заключался в том, что суд не знал, на кого оформлять землю и кто является собственником гаражей. Это была тупиковая ситуация. Вдобавок ко всему от жителей частного сектора, который расположен рядом с этими гаражами, поступают жалобы на то, что владельцами гаражей не убираются дороги и выбрасывается мусор. Жить рядом с такими гаражами стало невозможным», — отметил С.Давыдов.

«Но мы решили пойти навстречу людям, ведь они оказались в такой ситуации не по своей вине, а по вине администрации города, пусть даже прежней. Мы приняли решение, что если нам предоставляют технический паспорт из БТИ на конкретную фамилию, то мы будем оформлять землю в аренду», — прокомментировал С. Давыдов.

Другие материалы по теме: