Министерство сельского хозяйства Челябинской области: Из-за отсутствия практики страхования в случае гибели озимых все убытки лягут на сельхозпроизводителей

УрБК, Челябинск, 18.12.2006. «Сегодня мы не владеем полной информацией о состоянии снежного покрова на территории всей Челябинской области, поэтому пока нам трудно судить о том, как отразится аномальная погода на будущем урожае озимых культур. Но в тех районах, где установился снежный покров, зимовка озимых пройдет нормально. А вот на полях, где мало снега, в случае резкого похолодания не исключена гибель растений. Это может произойти, если температура воздуха опустится ниже минус 20 градусов, и за это время не успеет выпасть новый снег», — сообщил УрБК начальник управления по развитию растениеводства министерства сельского хозяйства Челябинской области Сергей Соболев.

«Однако в целом по области площадь посевов озимых невелика. Сельхозпроизводителями засеяно озимыми культурами чуть больше 10 тыс.га. При этом общая площадь полей по области составляет 1 млн. 260 тыс. га», — отметил С. Соболев.

«К сожалению, у нас не сильно развита практика страхование посевов, и в случае гибели озимых всё бремя убытков ляжет на сельхозпроизводителей», — добавил С. Соболев.

Другие материалы по теме: